军事前沿

网民盼刹乱办酒席风四川筠连县回复

时间:2017-02-07 17:49 责任编辑:军事新闻 来源:赛马车友会 点击: 次

网民盼刹乱办酒席风四川筠连县回复

王东明同志简历 | 给四川省委书记留言

网民盼刹乱办酒席风四川筠连县回复

尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京2月7日电?。钦哐罡哂睿┙?,四川筠连县一名网民留言,希望关注部分乡镇乱办酒席的现象。对此,中共筠连县委回复称,目前,筠连县大力推进移风易俗工作,将积极协调县级相关部门、各乡镇,以“四好村、四好农家”创评活动为载体,以各级文明村镇创建为抓手,将巧立名目“办家宴”行为予以制止,将“办家宴”事项予以规范,列入村规民约。

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我是筠连县普普通通的一个农民,这几年筠连县很多乡镇乱办酒席的太多了,修房子要办酒,生孩子要办酒,年纪轻轻的过生日要办酒,就连坐个牢出来的也要办酒,我们两口在外打工,没日没夜的干,一年下来已就是找个六七万,可找的钱有两三万都拿去赶人情了,过节的时候还要借钱过年,真是压力山大,请王书记要求县里管一下,这要到年关了,有时一天都要送几百上千出去,真的送不起了,受不了,县政府早点管一下吧!

答复意见:

网民朋友:你好!你在人民网地方领导留言板给省委书记留言,反映宜宾筠连县乡镇乱办酒席的问题,现回复如下:筠连县委、县政府历来高度重视农村精神文明建设,把加强农村精神文明建设作为重要的工作内容来抓,近年来,相继出台了《关于进一步加强新形势下农村精神文明建设工作的实施意见》《筠连县春风村精神文明“735示范工程”建设实施方案》《关于弘扬春风精神、推广“735”工程、建设美丽乡村的实施意见》等一系列文件,各乡(镇)、县级相关部门结合实际制定了规划计划和工作措施,把农村精神文明建设摆上重要议程。 2015年底,县文明办、筠连镇党委政府率先在五凤村试点开展“文明卫生好、勤劳致富好、守法重德好、移风易俗好”四好农家创评活动。 2016年,县创建第四届四川省文明城市办公室印发《“创建文明城市,我与文明同行”主题活动实施方案》,提出在农村深入推进“735”工程,广泛开展“四美四好”(“产业生态美、新村特色美、农民幸福美、社会和谐美”和“文明卫生好、勤劳致富好、守法重德好、移风易俗好”)创评活动;县委宣传部印发《五凤村、春风村、双田村集中开展“移风易俗树新风”活动的实施方案》,明确坚持“解放思想、破旧立新,教育为先、有序推进,干部带头、全民参与,标本兼治、着眼长效”原则,积极倡导传承优良家风、婚事新办、丧事简办、其他喜庆等事宜俭办或者不办;县委办公室、县政府办公室印发《筠连县“讲文明、树新风、爱家乡”主题活动实施方案》(筠委办发〔2016〕4号),提出在农村深入推进“735”工程,健全完善村规民约,广泛开展“四好农家”创评活动,推动形成文明健康、勤俭节约、自立自强、遵纪守法的良好风气。目前,我县大力推进移风易俗工作,将积极协调县级相关部门、各乡镇,以“四好村、四好农家”创评活动为载体,以各级文明村镇创建为抓手,将巧立名目“办家宴”行为予以制止,将“办家宴”事项予以规范,列入村规民约。感谢您对我县农村精神文明建设工作的支持! 2017年1月22日

【网民留言】

尊敬的王书记你好,我是宜宾市江安县铁清镇龙光村下奇龙组的村民,我2014年至2015年在四川宜宾智海摩托制造有限公司打工期间的社保公司没有缴纳,本人于2015年九月份离职,当时结清了工资,但社保费一直没有缴纳,去年申请了劳动仲裁,但也没有一个圆满的结果,现年关将近,请书记帮帮我。

答复意见:

网民朋友:您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,反映您在四川宜宾智海摩托制造有限公司(以下简称:智海公司)打工期间公司未为您缴纳社会保险问题。我们庚即对您所反映的问题进行了调查了解。现将相关情况回复如下: 一、调查情况 1.欠缴社保情况:据了解,您于2015年1-7月在智海公司工作期间公司未为您缴纳社会保险费。 2.劳动仲裁情况:智海摩托欠缴社保问题,赛马车友会,南溪区相关部门高度重视,积极协调。您与其余26名存在相同情况的职工已向宜宾市南溪区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,经仲裁委员会调解,与智海公司达成调解协议(南劳人仲案字﹝2015﹞124号),商定智海公司于2016年2月1日前为您及其他26名职工补缴上班期间应该缴纳的社会保险。但由于智海公司融资工作进展缓慢,到期后仍无力履行仲裁调解协议。 3.申请法院强制执行情况:按照法律相关规定,鉴于智海公司协议时间到期后仍无法支付社保问题,您与其余26名职工向南溪区人民法院申请了强制执行,目前法院已依法对智海公司财产进行查封并进入资产评估阶段。 二、处理意见 此案已进入强制执行阶段,但按照法律程序,企业资产的评估、拍卖还需要一段时间,请您和其他职工给予理解和支持。您也可与法院执行局联系询问案件进展。 最后,感谢您对我们工作的支持。如您还有什么问题,请来人或致电罗龙工管委:0831-5532001。 2017年1月23日

【网民留言】

随着城市快速发展,成都市绕城高速已由原规划的城市过境高速功能逐步转化为城市快速路,特别是西起成灌站东至成龙站的半环尤其明显,几乎每天必堵,已经严重影响广大市民的出行和限制绕城内外联系阻隔城市发展。收费站进出口和收费车道明显不足,办了ETC也没多大改观,经常堵在出站的匝道甚至是主道上,称为高速简直名不副实,这么多年除了永宁互通终于要开工了,光华大道、驿都大道、沙西线等互通也久久未动工。前几年已经有报道着手启动绕城高速的改造,去年也有报道相关评估机构已在评估,但接着就没有了下文,不知此事到底进展如何,希望能像成渝高速入城段样改造为快速路,通过拓宽或设置辅道,增设进出入口,分时限制货车等方式提高通行能力,缓解城市交通压力。随着成都市被确定为国家级中心城市以及成都第二绕城高速已于去年全线通车并正式收费,已急需将绕城高速改造为城市快速路,并为改造创造了充足条件,将绕城与其他放射状高速路的转换转移到二绕。

答复意见:

服务信息
德“生育农

德“生育农

德“生育农

德“生育农

盘点清朝皇后画像中的绝色皇后

盘点清朝皇后画像中的绝色皇后

旧上?!笆竺隆钡娜松? src=

旧上?!笆竺隆钡娜松?/A>

民国女子眼中的美男子:谁是最佳理想型

民国女子眼中的美男子:谁是最佳理想型

揭秘50年代台绝密特种兵:武汉部队

揭秘50年代台绝密特种兵:武汉部队